TP-Link EAP650-DESKTOP Punto de Acceso de Escritorio Omada Wi-Fi 6 AX3000
TP-LinkEleva tu red profesional con el TP-Link WiFi 6 AX2976, conectividad de alta velocidad, estabilidad máxima y gestión avanzada en un solo equipo.
Características TP-Link WiFi 6 AX2976
Rendimiento WiFi 6 superior. Experimenta velocidades de transmisión inalámbrica ultrarrápidas gracias a la tecnología WiFi 6 (IEEE 802.11ax), que permite trabajar en entornos de alta densidad con bajas latencias y máxima eficiencia. Perfecto para despliegues exigentes, streaming de alto tráfico, oficinas con múltiples dispositivos o aplicaciones profesionales IoT conectadas continuamente.
Gestión de red empresarial avanzada. Integra funcionalidades de administración centralizada vía Omada, syslog, control web o VLANs, brindando control granular de recursos, balanceo de carga y segmentación de tráfico según grupos o necesidades empresariales. Resulta ideal para entornos de IT que buscan estabilidad, escalabilidad y seguridad en redes distribuidas.
Seguridad de primer nivel. Incluye múltiples algoritmos de seguridad (WPA3, WPA2, 802.1x RADIUS, SNMPv3, SSH), soporte para hasta 16 SSIDs y control avanzado por listas ACL, garantizando que los datos críticos estén protegidos frente a accesos no autorizados. El despliegue multi-SSID facilita la segregación de redes de invitados, gestión de recursos y compliance en entornos profesionales.
Conectividad flexible y estable. Sus 4 puertos LAN RJ-45 Gigabit, alimentación por PoE y antenas internas de alta ganancia aseguran instalaciones limpias, máximo rendimiento en cableado y cobertura superior, reduciendo puntos muertos incluso en oficinas densas.
Eficiencia energética y robustez. Con un consumo máximo de solo 17,3 W, soporta alimentación tanto por PoE como con fuente DC, ampliando las posibilidades de instalación técnica. Su diseño en mesa y acabado blanco lo integra sin esfuerzo en entornos profesionales y comerciales.
Si buscas una solución fiable para administrar redes de alta capacidad, el TP-Link AX2976 entrega conectividad profesional, seguridad y administración sin concesiones. Da el salto a la nueva generación de WiFi: optimiza hoy la productividad de tu infraestructura.
Especificaciones TP-Link WiFi 6 AX2976
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Estándares inalámbricos | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax (WiFi 6) |
| Bandas soportadas | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Velocidad máxima | 2976 Mbit/s combinados (2,4 GHz: 574 Mbit/s / 5 GHz: 2402 Mbit/s) |
| Puertos LAN | 4 x RJ-45 Gigabit Ethernet (1000 Mbps) |
| Gestión | Plataforma Omada, web, syslog |
| Función PoE | IEEE 802.3af/802.3bt compatible |
| Antena | Interna, 4,7 dBi máx. |
| Número SSID | Hasta 16 |
| Seguridad inalámbrica | WPA3-Enterprise/Personal, WPA2, WPA, 802.1x RADIUS, SNMPv3, SSH |
| Dimensiones | 140 x 175 x 33 mm |
| Peso | 452 g |
| Consumo energético | 17,3 W (máx.) |
| Certificaciones | CE, FCC, RoHS, IC |
| Sistemas operativos compatibles | Windows XP/7/8/10/11, Vista, Linux |
| Temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Instalación | Ubicación en mesa, diseño color blanco |
TP-Link WiFi 6 AX2976
¿Qué ventajas ofrece WiFi 6 frente a generaciones anteriores en redes corporativas?
WiFi 6 (802.11ax) emplea tecnologías avanzadas como OFDMA, MU-MIMO y mayor eficiencia espectral, permitiendo altas velocidades, baja latencia y mejor desempeño simultáneo con múltiples dispositivos conectados, ideal para entornos profesionales que requieren robustez y baja congestión.
¿Es posible alimentar el equipo solo mediante PoE sin fuente adicional?
Sí, este modelo soporta alimentación tanto por PoE (IEEE 802.3af/802.3bt) como por entrada DC, facilitando instalaciones sin cableado adicional eléctrico y optimizando espacios o racks de comunicaciones empresariales.
¿Se pueden segmentar redes para invitados y empleados de forma segura?
Por supuesto, admite hasta 16 SSIDs diferentes y VLAN, lo que permite separar redes para invitados, equipos, departamentos o dispositivos IoT, manteniendo la seguridad y el aislamiento entre los diferentes segmentos de red.
¿Qué sistemas operativos son compatibles para su administración y conexión?
El punto de acceso es compatible con sistemas operativos profesionales y de consumo como Windows (XP, Vista, 7, 8, 10, 11) y Linux, tanto para administración vía web como integración en entornos mixtos de red.
- Limitar tasa
- Si
- Altura
- 175 mm
- Estándares de red
- IEEE 802.3af, IEEE 802.3bt
- Ganancia de la antena (max)
- 4,7 dBi
- Peso
- 452 g
- MIMO
- Si
- Syslog
- Si
- Botón de restaurar
- Si
- Tipo MIMO
- Multi User MIMO
- Band steering (optimización de rendimiento)
- Si
- Indicadores LED
- Si
- Algoritmos de seguridad soportados
- 802.1x RADIUS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal
- BeamForming (conformación de haces)
- Si
- Cantidad por paquete
- 1 pieza(s)
- Administación basada en web
- Si
- Número de SSID admitidos
- 16
- Intervalo de temperatura operativa
- 0 - 40 °C
- Energía sobre Ethernet (PoE)
- Si
- Equidad de conexión (ATF)
- Si
- Intervalo de temperatura de almacenaje
- -40 - 70 °C
- Lista de Control de Acceso (ACL)
- Si
- Potencia de transmisión (CE)
- 20 - 29 dbm
- Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
- 10 - 90%
- Ubicación
- Mesa
- Potencia de transmisión (FCC)
- 26 - 27 dbm
- Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos
- 1000 Mbit/s
- 2,4 GHz
- Si
- 5 GHz
- Si
- Distancia entre canales
- 160 MHz
- Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos
- 4
- Plataforma de gestión
- Omada
- Rango de voltaje DC
- 12 V
- Tipo de antena
- Interno
- Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz)
- 574 Mbit/s
- Estándard inalámbrico
- IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax
- Sistemas operativos compatibles
- Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows11, Linux
- Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz)
- 2402 Mbit/s
- Certificación
- CE, FCC, RoHS, IC
- 6 GHz
- No
- Corriente de entrada
- 1.5 A
- Características de identificador de conjunto de servicios (SSID, Service Set Identifier)
- Multiple SSIDs
- Color del producto
- Balance de carga
- Si
- Intervalo de humedad relativa durante almacenaje
- 5 - 90%
- Calidad de servicio (QoS) soporte
- Si
- Ancho
- 140 mm
- Consumo de energía (max)
- 17,3 W
- Soporte VLAN
- Si
- Profundidad
- 33 mm
- Rango máximo de transferencia de datos
- 2976 Mbit/s